Новый виток беспредела в сфере ЖКХ — продолжение.

RIAN_00417611.LR.ru   В предыдущем материале я начал описывать проводимую мною проверку по завышенным начислениям платежей по электроэнергии. Продолжая разбираться по вопросу законности начислений платы за электроэнергию ОДН по нормативу, я натолкнулся на статью в «Тагильском рабочем» от 24.03.2017 года, которая называется «Плата за ОДН: по нормативу или по счетчику?» В данной статье даются некоторые объяснения и рассуждения со ссылками на различные комментарии. Вот некоторые выдержки из той статьи.

 ….В управлении ЖКХ и в экономическом управлении администрации города со ссылками на Департамент жилищного надзора горожанам дают следующие пояснения:

… 2. Для домов, оснащенных ОДПУ, алгоритм начислений остался прежним. К примеру, ОДН за холодную воду рассчитывается так: из показаний общедомового счетчика минусуются все поквартирные показания счетчиков. Остаток распределяется между собственниками пропорционально квадратным метрам их собственности.

  1. На территории Свердловской области не приняты нормативы расхода ОДН по двум услугам: тепловой энергии для горячего водоснабжения и водоотведения. Включение их в платежку недопустимо. Тагильчан просят при обнаружении незаконных начислений, а также начислений за ОДН, превышающих фактическое потребление по показаниям ОДПУ, требовать от управляющих компаний перерасчета. В случае отказа – обращаться в окружной отдел контроля Департамента госжилстройнадзора Свердловской области, (ул. Горошникова, 56)…

karikatura… Появление письма Минстроя, позицию которого мы представляли в прошлых номерах, практически ничего не изменило. Напомним, ведомство пояснило, что, если МКД оборудован общедомовым прибором учета ресурсов, то ОДН можно начислять по фактическим показаниям, как раньше. 

Главная цель введения норматива – ограничить размер ОДН в пользу жителей, а не, наоборот…

…УК и РСО расценивают его (письмо Минстроя), как рекомендацию и стоят на букве закона. По ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ управляющие организации могут выставлять платежи строго по нормативам, которые утвердил субъект РФ…

 1318673229_1318482310_220111gkh_0  Я решил ознакомиться с данной статьёй Жилищного кодекса РФ. И вот, что там написано:           9.2. Размер расходов граждан в составе платы за содержание жилого помещения на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.

izmeneniya  Данная статья противоречит «Правилам предоставления коммунальных услуг…», утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Именно данные «Правила…» устанавливают порядок предоставления коммунальных услуг, в том числе и жильцам в многоквартирных домах. И хотя порядок начислений платы за ОДН в данных «Правилах…» остался прежним, в том числе и за электроэнергию, только изменилась формулировка (название) услуги, расчёты за коммунальные услуги производятся без учёта этих «Правил…». А теперь подробнее…

  Глава IV «Правил предоставления коммунальных услуг…». Права и обязанности исполнителя (поставщика коммунальных услуг). Статья 31. Исполнитель обязан:

е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;

ж.1) осуществлять определение размера платы за коммунальную услугу по отоплению исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, установленных в соответствии с подпунктом е.2 пункта 32 настоящих Правил, использовать показания коллективных (общедомовых) приборов учета холодной воды, горячей воды и электрической энергии, установленных в соответствии с указанным подпунктом, при определении размера платы за коммунальную услугу, потребленную на общедомовые нужды в случаях, установленных настоящими Правилами

322Получая платёжки за электроэнергию от «Тагилэнергосбыт», мы видим, что «Правила предоставления коммунальных услуг…» ими не соблюдаются.

Пресс-секретарь компании «Роскоммунэнерго» прокомментировала «Тагильскому рабочему» ситуацию с расчетами за ОДН. Было сказано, что «…организация «Роскоммунэнерго» продает электроэнергию, большинству организаций, управляющих МКД, и предоставляет услуги по начислению платы в отдельных квитанциях.

лифтПервое. Даже в тех домах, где проводятся мероприятия по энергосбережению и наведению порядка в общедомовом учете электроэнергии, есть потребители-неплательщики, в отношении которых РКЭ постоянно ведет претензионно-исковую работу. В половине случаев задолженность оплачивается только по исполнительным документам, после кропотливой работы службы судебных приставов.                    
Часть УК и ТСЖ также не своевременно оплачивает услуги, некоторые наращивают задолженность перед Роскоммунэнерго несколько лет, в том числе за агентское вознаграждение…

Третье. Письма Минстроя РФ не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.
Поэтому начисления за электроэнергию, потребляемую при содержании общего имущества, жителям МКД производятся по нормативам…».

Что-то в нашей памяти нет информации о том, чтобы «Роскоммунэнерго» занималось судебными исками к неплательщикам.

попрошайка«Роскоммунэнерго» абсолютно наплевать на Минстрой РФ и их рекомендации, а так-же на ту часть федерального законодательства, которая должна регулировать их отношения, как поставщиков с потребителями.

Вывод из всего вышесказанного напрашивается сам по себе. Его, в приватных беседах, не отрицают и сотрудники ЖКХ. — За счет добросовестных плательщиков энергетики и коммунальщики пытаются компенсировать потери — это долги недобросовестных или неплатежеспособных потребителей и другие убытки.

Только от подобного беззакония с их стороны, количество должников может возрасти в несколько раз. И что тогда дальше? Снова обращаться к президенту?

 

Запись опубликована автором Petrov в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Об авторе Petrov

Немного о себе. С компьютером я познакомился около 12 лет назад, когда ещё служил народу и Родине. Но пользоваться приходилось очень редко, т.к. тогда их было очень мало, а времени у меня было ещё меньше. И только через какое-то время после выхода на пенсию, я начал ближе изучать работу с программами на компьютере. А когда подключился к Интернету и маленько освоился с ним, то мне тоже захотелось создать блог, в котором можно бы было обсуждать какие - то темы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *